论坛广播台
广播台右侧结束
111
淘富顺
微信

主题: 劲爆消息:二中棚改、西湖棚改、玛瑙山隧道、五虎山隧道、罗马路都在这里

  • 富顺娃儿
楼主回复
  • 阅读:108324
  • 回复:63
  • 发表于:2017/3/14 14:10:47
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转富顺社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录

这两年富顺动作越来越多,富顺高铁站已经开工建设,前段时间爆出建设玛瑙山隧道、五虎山隧道及罗马路的消息,现在又爆出二中片区及文庙—西湖片区棚户区改造的消息,真是撤县设市当真干的节奏

先说二中棚改,这个是已经定了,准备采用模拟征收的方式,棚改范围也已划出(见下图),图中可以看出此次二中棚改范围还是相当的大,西至北湖路东至沱江边,南至新人民医院、城关中学北至规划道路(桅杆坝),不过虽然范围大,但除东部自富路两侧棚户区较多外,中西部主要还是农村地区,所以整体压力不大。此次二中棚改,一是为二中改扩建腾地做准备,二是为开发城北打基础,通过对比规划可以看出,二中棚改北边界其实是规划的一条道路。这也是扩大城市建设区实现撤县设市的必要措施。









不过此次公布的棚改范围图中还是存在几个可疑点,一是二中北侧的一个居民聚居点(小地名大田角),规划道路横穿聚集点而过,因此棚改边界也依规划道路穿聚集点,这势必给征收带来一定难度,建议要么更改道路规划稍微南移一点绕过此聚居点,要么保持规划但把整个聚居点一并纳入棚改范围;二是二中东侧沱江边上有处废旧厂房,处在规划的滨江路上面,不知此次棚改是否纳入,建议一并纳入;三是城关中学至富达路口这一段棚改边界也是根据规划道路划的直线,但这一段也是棚户聚集,直线征收难度很大,建议把延道路的所有棚户区一并改造,毕竟这里的棚户区迟早要改造的;四是城关中学北部沱江边的一处棚户区处在此次棚改的边界外,此处棚户区规模非常小,且与外界联系极为不便,建议此次一并纳入改造。





接下来说说文庙—西湖景区改造,这就包括了棚改和两个隧道,先来一张文庙—西湖景区的范围,包括五虎山、钟秀山、玛瑙山、千佛寺、西湖、文庙等这些景点,即官方说的三山一湖(一庙)。



玛瑙山隧道,自然是下穿玛瑙山,具体位置在钟秀街东端终点,向东北穿玛瑙山接现在的少湖路。五虎山隧道与罗马路,五虎山隧道下穿五虎山,罗马路连接罗浮洞与马家冲(东接滨江路),道路基本沿东西走向规划,五虎山隧道西侧就是住院部后面那栋住院楼,罗马路也从住院部穿过,因为马上住院部就要搬到新人民医院了,而且住院部也在此次西湖棚改范围之内。



接下来说文庙—西湖片区的棚改,因为此次棚改不是这个片区的棚户区都改造,改造的棚户区也没有连成一片,这里就不详细介绍了,直接上张图,图中红色为文庙—西湖景区范围,黄色为棚改区域。



最后我们再看看城北地区还有哪些棚户区待改造,一是两校、北湖上城背后那一坨,二是新人民医院、吉祥路、富州大道、富达路之间那一片,三是富达路、教育路、玛瑙山之间那一片,这几个地方改造了,城北的棚改基本就完成了,剩下就是旧城片区了。





消息介绍完了,也说说我的看法,现在富顺城市建设蒸蒸日上,撤县设市干劲十足,棚户区改造机会难得,希望棚户区改造范围内的居民们积极配合,只要赔偿合法合规,大家都主动参与,拒绝当钉子户,模拟征收是要看比例,不同意改造的数量超过一定比例会取消棚改的。所以棚改能不能顺利进行,城北建设能不能如期发展,就看你们了!

最后广告继续打,欢迎加入富顺城建交流群“今日富顺”(375556822)各种关于富顺规划建设官方消息小道消息及谣传统统都有。
关注同城热点 获取最新资讯 点击查看更多本地热点话题
富顺市民
  • 珍惜相聚的时光
  • 发表于:2017/3/14 14:30:36
  1. 沙发
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
早日建成
  
  • 春華
  • 发表于:2017/3/14 14:46:44
  1. 板凳
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
望早日建成、撤县建市大有希望。
怀端青春、永不变色
  
  • 匿名游客
  • 发表于:2017/3/14 18:58:38
  1. 3楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
模拟征收       不是强制性的   难度不是一般的大  。     毕竟二中棚户区乱搭乱建太多了,而且多半是出租房,没有产权,有收益。如果赔偿少了户主肯定不会同意拆迁的。如果全赔的话,那个金额就吓人了。举例一家四口人,修了一栋四层楼,每层楼100多200平方,自己住一层,其他全租出去。相当于门面一样,每月都有收益,但是没有产权,怎么赔? 所以个人觉得 这次二中棚户区改造基本就是喊个口号然后就没有然后了。过几年再来.........................
  
  • 披着马甲的根
  • 发表于:2017/3/14 19:23:55
  1. 4楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
,模拟征收要达到百分之九十几才能进入正式征收吧
  • 春華
  • 发表于:2017/3/14 19:42:31
  1. 5楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
无产权、无土地证、政府会
怀端青春、永不变色
  • 春華
  • 发表于:2017/3/14 19:45:37
  1. 6楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
考虑、为了国家城市建设、成钉子户、政府会采取措施。
怀端青春、永不变色
  • 四川自贡陶永成
  • 发表于:2017/3/14 23:05:37
  1. 7楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
据四川手机报消息:川南城际铁路自贡至宜宾段有望2017年下半年开工,预计2022年建成通车。
勤奋做事,诚实做人。
  • 大家好我叫王大锤
  • 发表于:2017/3/15 9:01:32
  1. 8楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
请问楼主大人有西湖棚改区的大图吗,或者这篇文章的原贴,我家好像在黄线内但是看不清,谢谢楼主
富顺娃儿
富顺娃儿: 原图你更看不清楚,可以加群讨论
2017-03-15 12:18:51 回复
  • AlAN
  • 发表于:2017/3/15 9:11:28
  1. 9楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
路过
同学们好
  • 寶塔鎮河妖
  • 发表于:2017/3/15 10:20:59
  1. 10楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
这样不好说
很有个性
  • 匿名游客
  • 发表于:2017/3/15 14:27:48
  1. 11楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
有邓井关的棚改消息吗?
转折
转折: 邓关归沿滩管吧
2017-03-23 18:38:08 回复
  • 匿名游客
  • 发表于:2017/3/15 14:34:05
  1. 12楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
听说邓井关也在棚改范围,有最新消息吗?
  • 匿名游客
  • 发表于:2017/3/15 14:49:55
  1. 13楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
富顺县纪 委、县环保局请进!



官方回复       回复单位:富顺县环境保护局  2017-03-09 14:57

网友:
    您好!您在人民网留言反映“富顺县东湖镇一杀牛坊污染问题的投诉”的问题,现由富顺县环境保护局办理答复如下:
    关于“杀牛坊在居民聚居区燃烧煤炭、废旧家具”的问题,经执法人员现场调查,未发现有燃烧煤炭、废旧家具现象的问题,同时,该杀牛坊在2015年3月已完成煤改气,该问题反映不属实。
    关于“沱江边有一养牛场地牛尿牛粪污染河水”的问题,经执法人员现场调查,该养牛场产生的粪便经过化粪池处理,没有直排进入沱江,该问题反映不属实。
    我局要求养牛场负责人及时清洁现场,定期清掏化粪池,加强对养牛场的管理,防止臭味扰民。
    感谢您的留言。




回复富顺环境保护局:

       真心不愿意看到贵局一而再、再而三地罔顾事实,难道我们当地居民的眼睛如贵局一样是睁眼瞎?鼻子如贵局一样闻不到刺鼻的煤烟?

       回复第一点:

       执法人员现场调查未发现并不等同于执法人员未到现场前与离开现场后该杀牛坊就没有燃烧煤炭、废旧家具! 同理,贵局说该杀牛坊在2015年3月已完成煤改气,也并不等同于该杀牛坊从此就开始使用此天然气灶!原因很简单,已有的柴灶、炭灶并没有拆除。按理说,贵局既然督促该杀牛坊完成煤改气,其目的就是要杜绝燃烧煤炭、废旧家具之后而产生的污染问题,那么原来的柴灶、炭灶就该依法拆除!因为此柴灶、炭灶就是该杀牛坊用于生产加工活动而带来污染的根源所在!很费解的是贵局对该柴灶、炭灶不拆除而保留,那么该杀牛坊完全可以继续使用完好无损的柴灶、炭灶而不使用天然气灶!贵局如此执法,可谓掩耳盗铃、自欺欺人!

       回复第二点:

       说该养牛场产生的粪便经过化粪池处理,并没有直排进入沱江 。请问贵局的执法人员,养牛场周遭的坡地刚经过一番填埋掩饰,您们真的没有丝毫觉察?我们附近居民都知道在贵局执法人员来检查的头一两天,该杀牛坊的老板就急急忙忙地组织了工人将沿江坡地上的牛屎用沙土进行了一番简单的掩埋处理!要来“检查卫生”这一消息难道不是您们内部人员提前告知的?“突击打扫”、“迎接检查”、“应付检查”,“愚弄百姓”,这原是故伎重演,屡试不爽,倒也并不奇怪!呵呵!

         综上所述:当贵局一耍起赖来,信口雌黄说当地居民所反映的情况不属实,我们除了扼腕叹息之外,也只有在这里牢骚几句了!其实,若要将此事搞个明白,也不是不可以的,比如请周围居民也来个匿名投票表决,比如在此杀牛坊附近路段安装摄像头,空气检测仪等等。请注意,附近路段电杆上也确实有摄像头,政府部门如果真把当地居民所反映的情况放在心上,关心当地居民的健康,是可以去调出影像资料来还原一下事件的真实性的!应该是可以从影像资料中找到拉废旧家具、煤炭的车辆进入该杀牛坊的场景的,也可以发现该杀牛坊燃烧废旧家具、煤炭时从烟囱排出来的阵阵黑烟的。不明白为何我们老百姓一反映问题,您们执法部门总是说我们反映的问题不属实,这样有意思吗?同一个问题,有不同的人陆续在不同的时间对该杀牛坊的污染问题反映了这么多年,难道真的就没有引起政府相关部门的一点点重视吗?您们还有一点点的良心吗?

       最后,请问富顺县纪 委的同志们,是否可以考虑介入一下,还原一下此污染事件的真相,还菊家桥及沿江路众居民一个公道呢?!



                                      2017年3月15日,菊家桥、沿江路众居民反映并答复


燕子
燕子: 马家冲是不是全部能撤迁哟!
2017-04-02 03:38:10 回复
  • 匿名游客
  • 发表于:2017/3/15 21:05:37
  1. 14楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者

瑞祥的亿铂装饰就是个垃圾装修公司,电话打个不停,还用歪货以次充好,已经上当。         要装修的人们,千万不要找这个J8歪货装修公司,找了不后悔,你弄我!!!!
富顺久安驾校C1招生
2017-03-15 23:34:38 回复
  • 富顺车之家汽车服务
实名认证会员实名认证会员
  • 发表于:2017/3/16 9:36:27
  1. 15楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
弱弱的问一句 模拟征收啥子意思?
大量收ABC芬,不押证件,时间你定13698251351
  • Jugg Tian
  • 发表于:2017/3/16 19:07:02
  1. 20楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
模拟征收根本不可能实现的,政府只是走下过长,好把不改造的责任推给群众,向上面交差。就算模拟征收成功,富顺政府有钱么?看看文庙整成什么样就知道了??
  • 波波
  • 发表于:2017/3/16 19:25:20
  1. 21楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
我就是不希望改造的,断我生活来源,把丝厂麻纺厂拆了就可以了,
  • 波波
  • 发表于:2017/3/16 19:55:43
  1. 22楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
富顺娃儿,宋家湾被你说成了世外桃源哦,这样的地方不拆也好,
  • 匿名游客
  • 发表于:2017/3/16 21:16:11
  1. 24楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
意思原来五金公司跟中药材公司还有糖司不得改造了哦,尼玛都要倒了的房子了早都定为危房了就不改造了要人咋子住起安心
  • 飘逸
  • 发表于:2017/3/17 7:40:34
  1. 25楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
有自己的路,让别人去说吧!
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布