论坛广播台
广播台右侧结束
70周年
淘富顺
微信

主题: 买了10年的房还没有房产证?官方回复来了!

  • 祜初
楼主回复
  • 阅读:6613
  • 回复:3
  • 发表于:2019/11/1 11:01:18
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转富顺社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录


购买房子

住户除了担心房屋、环境等问题

更重要的是

房子“五证”是否齐全

业主是否能办理房产证

近期,有网友对

 “富顺东门口,富东商场10年办不了房产证 ”
在人民网留言进行咨询


富顺东门口 富东商城10年办不了房产证

网友留言咨询内容如下

1:   起因:我家是2010年买的这里的房,如今已有10年,这个小区的房产证却办不下来,购房合同和相关手续都是齐的,听邻居说目前小区项目所属的“金鹏房地产开发有限公司”已经拿到集体办证的相关资料,但是拒不为居民办理房产证,本着通过正义、法制的渠道向相关部门反映、求助这个情况,提出疑惑;请问:1.我购买的房屋到底是因为什么原因至今未有办理房产证?2.针对我们这种状况,县政府和相关业务部门是否有处理方案,是否有公开、公正的进度时间规划?

 
2: 求助方案  建议相关单位查询此楼情况,若有必要建议相关单位控制小区项目所属的“金鹏房地产开发有限公司”,查询其经营情况及是否违规经营,首要目的还是为小区居民把早该办理的房产证协助办理了。相信政府是有信心、有意志、有能力为人民维护相关财产安全的。

对于该网友的留言咨询
相关部门给出了回复

回 复

富顺县自然资源和规划局

网友:
    您好!您在人民网留言反映“富东商城产权证办理问题”收悉,现由富顺县自然资源和规划局办理答复如下:
    经调查核实,您购买的位于富东商城7号楼1单元的房屋属四川广汇置业有限公司(受托人:自贡市金鹏实业有限公司)投资开发的商品房项目,我局不动产登记中心已于2018年8月办理了该项目7号楼的不动产首次登记,权利人为四川广汇置业有限公司,不动产权证书号:川(2018)富顺县不动产权第0013726号。该公司因未完清房屋买卖契税,至今未向我局不动产登记中心申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记。
    根据《不动产登记暂行条例》、《不动产登记暂行条例实施细则》,请您和四川广汇置业有限公司(受托人:自贡市金鹏实业有限公司)持不动产登记申请书、双方身份证明材料、不动产权属证书、商品房买卖备案合同、完税证明、经我局调查登记股核实的房屋土地面积明细表、房屋分户图、宗地图、房屋所在社区出具的房屋坐落证明等不动产登记所需资料共同向我局不动产登记中心提出不动产登记申请,或采取司法途径凭生效的法律文书提出不动产登记申请。
    如需相关咨询,请您与县不动产登记中心联系,联系电话0813-7210738。
    感谢您的留言。

关注同城热点 获取最新资讯 点击查看更多本地热点话题
  • 天  亮   了
  • 发表于:2019/11/1 19:15:32
  1. 沙发
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
神回复
  • 光头强
  • 发表于:2019/11/2 5:36:03
  1. 板凳
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
他们都是一起的,什么为人民办事都是鬼扯,等你跑完这些手续差不多又要一年
李老板,我的工钱什么时候给
  
  • 熱悉的陌生人
  • 发表于:2019/11/3 6:01:57
  1. 3楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
踢皮球
设置签名,彰显个性~做真实的自己
  
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布
""